Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Пресс-релиз к Всемирному дню борьбы со СПИДом – 1 декабря 2019 года

Пресс-релиз к  Всемирному дню борьбы со СПИДом – 1 декабря 2019 года.
Ежегодно 1 декабря 2019 года отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная  к этому дню пройдет с  25 ноября по 1 декабря 2019 года.
С 1988 года ответные меры против СПИДа достигли значительного прогресса, и сегодня миллионы людей, живущих с ВИЧ, ведут здоровую и продуктивную жизнь. Но как показывает последний доклад ЮНЭЙДС, у нас все еще есть недостигнутые цели. И одной из оставшихся проблем является знание ВИЧ-статуса. Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для охвата лечением как можно большего числа ВИЧ-инфицированных и достижения цели 90-90-90 (90% населения обследовано на ВИЧ, 90% ВИЧ-инфицированных знают о своём диагнозе, 90% ВИЧ-инфицированных нуждающихся в лечении, его получают). Это также позволяет людям использовать профилактические методы, чтобы защитить себя и своих близких.
Общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Российской Федерации составило 1 376 907 (исключая 335 867 умерших больных).
Всего за весь период регистрации (с 1994г.) по 30.09.2019г. в РСО – Алания зарегистрировано 2376 случаев ВИЧ-инфекции, из них жителей иностранцев – 74, анонимных – 73. Умерло по разным причинам 595 ВИЧ-инфицированных.
Эпидемия продолжается за счет распространения ВИЧ как среди ключевых групп, имеющих риски инфицирования, так и в целом среди общей популяции населения посредством половых контактов. За 9 месяцев 2019 года в регионе зарегистрировано 192 случая ВИЧ-инфекции, удельный вес полового пути передачи составил 60,5% от числа всех случаев, парентеральный при внутривенном употреблении наркотических веществ – 30,8%. Основной возраст ВИЧ-инфицированных - 30-49 лет (65,3%). В эпидемию ВИЧ-инфекции активно вовлекается благополучное население, не имеющее достоверной информации о ВИЧ, пренебрегающее мерами безопасного поведения.
В течение всего периода Всероссийской акции специалистами Центра по борьбе и профилактике со СПИДом запланировано проведение лекций, открытых уроков, форумов и конференций в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, с показом обучающего фильма и организацией мобильного пункта сдачи крови, выезды мобильной группы в трудовые коллективы для проведения акции «День единых действий против ВИЧ-инфекции на производстве с работающей молодежью» с  добровольным тестированием и  до- и послетестовым консультированием, организация бесплатного анонимного экспресс – тестирования на ВИЧ – инфекцию в местах массового скопления людей с обязательным до- и послетестовым консультированием.
Ход акции будет всесторонне  освещен в федеральных и местных СМИ,  в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram».
Пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию можно в ГБУЗ РЦПБ со СПИД и ИЗ МЗ РСО-Алания по адресу: г. Владикавказ, ул. Кирова, 51, пн-пт с 9:00 до 16:00.

Возврат к списку